如果员工在公司A申请专利之后离职,依照该专利的关键技术生产的产品在他离职之后才投入市场获得巨大经济效益,该员工能从公司A得到专利奖金吗?怎样才能得到专利奖金?或者在他离职之后该...

  如果员工在公司A申请专利之后离职,依照该专利的关键技术生产的产品在他离职之后才投入市场获得巨大经济效益,该员工能从公司A得到专利奖金吗? 怎样才能得到专利奖金?

  或者在他离职之后该专利被转让或交换给其他公司, 该员工能从公司A得到专利奖金吗?展开我来答

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1、协商,应该专利从申请到授权,中间需要答复审查意见,在离职之后,无法答复,你可以和原公司协商,如果需要你答复审查意见,就请公司将奖金发给你。

  2、行政渠道:向当地的知识产权局专利管理部门提出发明人应获得奖金权利的权利申诉。

  按照专利法有关规定,职务发明获得授权后,发明人依法应该获得单位发放的专利奖励,狗万APP,即使发明人离开了原单位,仍然可以依法向原单位索要奖励。

  因为这是法律赋予发明人的合法权利,因为离职员工在索要奖励时处于弱势地位,能否索要成功在于是否有确凿的证据表明自己就是发明人,所以已离职的员工要注意收集整理证据,在与原单位协商不成时可以依法诉讼。

  具体的奖励方式、金额等,若发明人与原单位有过约定就依约定,如果没有约定,就按照专利法实施细则第七十七条规定被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励的方式和数额的。

  应当自专利权公告之日起3个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000元。由于发明人或者设计人的建议被其所属单位采纳而完成的发明创造,被授予专利权的单位应当从优发给奖金。

  在公司任职期间申请专利,属于在职务发明,职务发明即执行本单位的任务或者主要利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造。

  3、退职、退休或者调动工作后1年内作出的,与其在公司承担的本职工作或公司分配任务有关的发明创造。

  一般在职务发明专利奖金是由公司发放的,根据《专利法》第十六条规定被授予专利权的单位应当对职务发明创造的发明人或者设计人给予奖励;发明创造专利实施后,根据其推广应用的范围和取得的经济效益,对发明人或者设计人给予合理的报酬。

  《专利法实施细则》第七十六条进一步规定被授予专利权的单位可以与发明人、设计人约定或者在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励、报酬的方式和数额。企业、事业单位给予发明人或者设计人的奖励、报酬,按照国家有关财务、会计制度的规定进行处理。

  展开全部一般情况下,如果你在离职后,没有拿到任何奖金。等专利被授权后,你可以通过三种渠道获得:

  1。协商,应该专利从申请到授权,中间需要答复审查意见,你走之后,无法答复,所以,你可以和原公司协商,如果需要你答复审查意见,就请公司将奖金发给你。

  2。行政渠道:向当地的知识产权局专利管理部门提出发明人应获得奖金权利的权利申诉。

  2。司法渠道:向当地法院提出权利诉求。(不过一般人考虑的多,是不会采纳这种方案的)

  知道合伙人教育行家采纳数:113获赞数:867企业总工程师,知识产权体系审核员,专利代理人向TA提问展开全部按照专利法有关规定,职务发明获得授权后,发明人依法应该获得单位发放的专利奖励,即使发明人离开了原单位,仍然可以依法向原单位索要奖励,因为这是法律赋予发明人的合法权利,因为离职员工在索要奖励时处于弱势地位,能否索要成功在于是否有确凿的证据表明自己就是发明人,所以已离职的员工要注意收集整理证据,在与原单位协商不成时可以依法诉讼。

  具体的奖励方式、金额等,若发明人与原单位有过约定就依约定,如果没有约定,就按照专利法实施细则第七十七条规定被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励的方式和数额的,应当自专利权公告之日起3个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000元。狗万APP由于发明人或者设计人的建议被其所属单位采纳而完成的发明创造,被授予专利权的单位应当从优发给奖金。

  展开全部这种情况在现行的专利法和实施细则中都没有规定企业一定要给,特别对于不是国有单位的公司,更加没有硬性规定.

  知道合伙人服装行家采纳数:6353获赞数:26248台湾区乐仕鞋业有限公司总设计师 广州、东莞区乐仕研发总监 马来西亚、新加坡开发总监向TA提问展开全部凡是发明人、设计人无论是在职还是离职,都属于他们的权利,也就是没有任何限定无法停职,不管在职或者离职都应该受到奖励

  按照国家工商总局发布的商标法规定的:第七十八条 被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的报酬的方式和数额的,在专利权有效期限内,实施发明创造专利后,每年应当从实施该项发明或者实用新型专利的营业利润中提取不低于2%或者从实施该项外观设计专利的营业利润中提取不低于0.2%,作为报酬给予发明人或者设计人,或者参照上述比例,给予发明人或者设计人一次性报酬;被授予专利权的单位许可其他单位或者个人实施其专利的,应当从收取的使用费中提取不低于10%,作为报酬给予发明人或者设计人。